МОУ детский сад 190

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 190 Кировского района Волгограда "

Условия питания и охраны здоровья обучающихся:
Основными принципами организации питания в нашем дошкольном учреждении являются:
Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).
Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
При разработке меню учитывают возрастные особенности детей с 2 до 3 лет и с 3 до 7 лет.
С меню родители (законные представители) могут ознакомиться в свободном доступе на сайте, на стенде возле пищеблока, в группах.
Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана общественная комиссия, куда входят представители родительской общественности.
Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в кладовой с соблюдением требований СанПиН и товарного соседства.
Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания.

Краткая характеристика пищеблока:
Помещение общей площадью - 65,8 кв.м
Стены обложены кафелем, пол кафельный, потолок побеленный.
Имеются двери окрашенные, оконные рамы окрашенные, стекла целые.
Система водоснабжения в исправном состоянии.
Система теплоснабжения в исправном состоянии.
Система канализации в исправном состоянии.

Пищеблок оснащен необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой:
-Плита электрическая 6-х конфорочная с жарочным шкафом - 1 шт.
- Холодильная камера - 1 шт.
-Холодильник "Апшерон" - 1 шт.
-Холодильник "Стинол" - 1 шт.
- Весы товарные - 1 шт.
-Машина протирочно-резательная МПР - 350 М - 1 шт.
-Мясорубка - 1 шт.
-Электромясорубка - 1 шт.
-Водонагреватель ARISTON PROECO - 1 шт.
--Стол разделочный - 4 шт.
- Полка для подносов - 2 шт.
-Стеллаж СТП-Ц - 1 шт.
-Ванна моечная 2-х секционная (нерж.) - 2 шт.
- Весы производственные - 1 шт.
- Бак - 5 шт.
- Кастрюля-бак - 2 шт.
-Кастрюли - 10 шт.
- Таз нержавейка - 6 шт.

- Таз малерованный - 6 шт.
- Противень большой - 4 шт.
- Дуршлаг - 1 шт.
- Сковорода - 3 шт.
- Доси разделочные - 10 шт.
- Ножи - 10 шт.
- Ведра - 10 шт.

В МОУ детском саду № 190 организовано 4-х разовое питание собственного производства, блюда готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.
Завтрак – молочные каши: овсяная, рисовая, пшенная, гречневая, "дружба", суп молочный с макаронными изделиями.
В качестве напитка – кофейный напиток с молоком, какао на молоке с бутербродом с маслом сыром.
2-ой завтрак - с 10.00 до 10.20 детям подают фрукты или сок.
Обед – Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп, суп с крупами или макаронными изделиями.
Второе блюдо – мясное, рыбное, из птицы, из печени с гарниром.
Третье блюдо – компот из свежих фруктов, сухофруктов, чай с лимоном.
Уплотненный полдник включает в себя блюда из творога – запеканки, пудинги, блюда из рыбы, птицы, овощей, омлет из натуральных яиц, а также напиток – молоко, соки, чай с лимоном с выпечкой собственного производства, печеньем, кондитерскими изделиями: печенье, вафли.

Каши чередуются с блюдами из натуральных яиц, творога, выпечкой собственного производства. напиток; кофейный напиток с молоком, какао на молоке с бутербродом с маслом сыром фрукты или сок первое блюдо; щи, борщ, овощной суп, суп с крупами или макаронными изделиями второе блюдо; мясное, рыбное, из птицы, из печени с гарниром третье блюдо; компот из свежих фруктов, сухофруктов, чай с лимоном. Уплотненный полдник блюдо из творога (запеканки, пудинги), рыбы, птицы, овощей, омлет из натуральных яиц напиток (молоко, соки, чай с лимоном выпечка собственного производства, кондитерскими изделиями (печенье, вафли).

Нормативно-правовые документы по организации питания в дошкольном учреждении:

Питание в МОУ детском саду № 190 осуществляется на основании договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом, закрепленным на праве оперативного управления с ООО "Венера".

Письмо Роспотребнадзора.pdf

Приказ ДОАВ о введении в действие 20-дневного меню.pdf

Приказ Кировского ТУ ДОАВ от 25.12.2020 г. № 337 Об организации питания в 2021 году..pdf

Локальные документы МОУ детского сада № 190 по организации питания:

Приказ об утверждении локальных актов по организации питания в МОУ детском саду № 190.PDF

Приказ об организации питания в МОУ детский сад № 190 в 2021г..PDF

Положение о комиссии по контролю за питанием в МОУ детском саду № 190.pdf

Положение о бракеражной комиссии в МОУ детском саду № 190.pdf

Порядок организации питания в МОУ детском саду № 190.pdf

20-ти дневного меню для детей раннего и дошкольного возраста:

20 дневное меню 1-3 года.PDF

20 дневное меню 3-7 лет.PDF

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.